Данные о том, что столица России насчитывает сегодня свыше 10,5 миллиона жителей, "Известиям" сообщили во вторник в Мосгоркомстате. И дали понять, что к моменту объявления результатов переписи статистика по столице может как увеличиться, так и уменьшиться. Однако скорее всего цифры будут расти. Дело в том, что учет москвичей ведется не только по постоянному проживанию, но и по так называемому "наличию человека в столице более года". Это принятая в мире методика подсчета. По ней в число москвичей включаются как россияне, приехавшие в Первопрестольную на заработки или учебу, так и иностранцы, живущие в городе более года.
С учетом такого подхода 58% жителей столицы переписаны по месту фактического проживания, 40% (самый высокий показатель в стране) - на стационарных участках, 2%, большинство из которых находятся в городе нелегально, вообще отказались от участия в переписи. И, тем не менее, по решению Госкомстата и с согласия МВД РФ этих людей все же переписали - по неполным данным текущего учета в жилищно-коммунальных организациях и в паспортных столах.
Почти наверняка можно говорить, что москвичей с постоянной регистрацией сегодня насчитывается около 9 миллионов человек. А вот сколько в Москве работает приезжих, об этом даже приблизительной статистики по-прежнему нет. Сотрудники "Мосинформцентра", участвовавшие в переписи-2002, поделились с "Известиями" неофициальной информацией, которой они сами оперируют, - 2 миллиона приезжих. Интересно, что цифра в 1,5-2 миллиона немосквичей, работающих в российской столице, фигурировала во вторник и на заседании правительства, на которое были приглашены организаторы переписной кампании. Таким образом, Москва вполне может оказаться 11-миллионным городом именно за счет растущего использования труда мигрантов.
Впрочем, в Мосгоркомстате нам ответили, что, пока идет подсчет данных, о конкретных цифрах как москвичей, так и приезжих говорить рано.
- Нам еще не доставлены сведения по москвичам, проживающим за границей и в российских регионах, да и по Москве мы еще не все переписные листы собрали, - заявила "Известиям" заместитель председателя Мосгоркомстата Фаузия Фархутдинова.
Именно поэтому госпожа Фархутдинова довольно скептически отнеслась к слухам о том, что из Мосгоркомстата уже "утекли" к компьютерным "пиратам" данные по переписи-2002: "Если вам кто-то будет предлагать на "Горбушке" диски с такими сведениями, мой вам совет - не покупайте, это все липа чистой воды".
А что вы думаете об этом?