В субботу в зале Музея музыкальной культуры им. Глинки прошел небольшой концерт. У дверей в зал стояла вооруженная охрана, а в первом ряду сидел генерал-майор милиции Виктор Иванович Государев. Именно для него и для всей московской милиции звучали в этот день Бах и Вивальди.
В этот вечер впервые после долгого молчания и тщательной реставрации звучали вместе две скрипки, кража которых 6 лет назад потрясла мир. В ночь на 25 мая 1996 года из музея были украдены скрипки, созданные великими мастерами Антонио Страдивари и Якобом Штайнером. Причем скрипка Страдивари особенная - самая маленькая из всех существующих скрипок мастера. Она принадлежала бельгийской королеве Елизавете, а после ее смерти была подарена Давиду Ойстраху. Предполагают, что скрипка была изготовлена по заказу специально для женщины. Ойстрах на ней не играл, когда же его вдова подарила скрипку музею, стало ясно, что инструмент нуждается в реставрации. Однако руки до нее не доходили, и однажды скрипку взяли для съемок фильма "Визит к Минотавру". По сюжету фильма ее выкрадывали.
Скрипок, изготовленных мастерами-современниками Страдивари и Штайнером, в мире очень мало, и они стоят дорого. Пропавшая скрипка Страдивари была оценена в $1,5 млн, инструмент работы Штайнера - в $800 тыс. Но преступники не знали главного - продать эти скрипки практически невозможно. Для продажи такого инструмента необходим специальный сертификат, его могут выдать всего четыре человека в мире. Разумеется, сразу после кражи все эти люди были предупреждены.
Пропажу инструментов обсуждали во всем мире, к их поискам подключился Интерпол. Первоначально подозреваемых было много, в том числе и сотрудники музея, но вскоре преступники, столкнувшись с проблемой реализации, сами позвонили и потребовали выкуп в $2 млн. Переговоры были долгими, но сделка не состоялась, и почти полтора года музей жил только надеждой. И она оправдалась: скрипки были найдены на границе с Абхазией, в селе Веселом, их готовили к вывозу из России. Найденные скрипки были тщательно отреставрированы. Теперь их можно увидеть в музее, а услышать - только на конкурсах и на некоторых концертах. Даже для репетиций их почти никогда не выдают.
А что вы думаете об этом?