Вплоть до весны российские артисты будут радовать местную публику замечательными оперными и балетными спектаклями. Русский сезон в Шатле начался вечерами Нижинского-Фокина. Вслед за "Петрушкой", "Шахерезадой", "Половецкими плясками", "Огненной птицей" в Париже покажут "Щелкунчик", "Баядеру", "Евгения Онегина", "Пиковую даму". Дирекция парижского театра считает, что таким образом будет возрожден дух и традиция дягилевских "Русских сезонов", первый из которых прошел во французской столице, и именно в театре Шатле, в 1909 году. Впрочем, Валерий Гергиев, который и привез труппу Мариинского в Париж, новым Дягилевым себя не признает.
"Новый Дягилев в России не появился и не появится, - уверен Гергиев. - Надо быть большим чудаком, чтобы пытаться воссоздать ту творческую энергию, которая была в Петербурге и в России на рубеже XIX и XX веков. У нас, у нынешней Мариинки, свои достижения и свои трудности. Мы должны продолжать упорно работать, чтобы привести состояние Мариинского театра к тому уровню, который был сто лет назад. Тогда в театре работали крупнейшие художники, композиторы, балетмейстеры. Мы не ставим задачей возродить традиции "Русских сезонов" или напомнить кому-то о них. Мы приезжаем сегодня в Париж с малой частью своих работ последних десяти лет. За это время мы сделали много спектаклей. Некоторые из них стали достоянием мировой культуры, и нам есть чем гордиться.
Выбирал репертуар для этого "русского сезона" в Шатле не один я. Французы очень хотели Фокина. Я не возражал. Это замечательные страницы русской культуры. Мне важнее сегодня наш "Щелкунчик", шемякинский "Щелкунчик". Михаил Шемякин в этом спектакле выступал в очень важной, ответственной роли. Он не просто оформлял живопись, ему удалось визуальный комплекс спектакля создать. И многие ждут сегодня в Париже именно этот спектакль".
Кстати, сам Шемякин выступает в ходе этого "русского сезона" и в еще одной ипостаси. В галерее "Виктория", которая расположена в здании театра Шатле, открыта выставка его эскизов и набросков к "Щелкунчику". В галерее даже выставлены длинноносые манекены в человеческий рост, одетые в настоящие костюмы героев спектакля. Вещи эти настолько редкие, что вопреки обыкновению продажа их запрещена. "Хотя я могла бы сбыть их с огромной выгодой, - признается владелица галереи госпожа Виктория. - Каждый день десятки клиентов выражают готовность приобрести эти вещи. Но с русскими так трудно иметь дело..."
А что вы думаете об этом?