Во Франции их 6 миллионов - подтянутых, элегантных и очень одиноких. 6 миллионов одиноких женщин для страны, население которой составляет 60 миллионов человек, - это много. В ежедневных хлопотах Франция не вспоминает о своих забытых дочерях. Но вот приходит пора отпусков, и нашествие одиноких женщин, жаждущих любви и развлечений, заставляет сотрясаться пляжи Атлантики и Лазурного берега.
Молодые француженки вообще не торопятся замуж и даже не спешат покидать родительское гнездышко. 87 процентов молодых женщин в возрасте до 25 лет живут с родителями. Правда, к 30 годам таких "домашних" девочек остается только 15 процентов. Юные красавицы могут без всякого опасения в одиночку отправляться на летний отдых. Для них это идеальный способ не только завязать интрижку, но и найти партнера для совместной жизни. Однако если даме 35 или, допустим, 40 лет, то свое одиночество она скорее всего потащит за собой и на каникулы. "Одинокая женщина 40 лет иногда даже вызывает страх у окружающих. А вот приехавший в отпуск холостяк того же возраста чувствует себя на отдыхе как рыба в воде", - уверяет социолог Жан-Клод Кауфман, автор книг "Одинокая женщина и прекрасный принц".
1,3 миллиона француженок являются матерями-одиночками. В возрасте от 30 до 45 лет таких женщин целых 11 процентов. Летом этим отважным существам приходится решать целых две проблемы: надо и детишек вывезти отдохнуть, и самой не прокуковать весь отпуск в одиночестве. Поэтому такие дамы предпочитают отдыхать организованно, в клубах и специальных отелях. Там всегда можно чем-то занять малышей и самим познакомиться с приличным человеком. Некоторые туристические компании, такие, как "Клабмед", создают специальные сети отелей, специализация которых - организация отдыха для одиноких мужчин и женщин. Там все делается для того, чтобы одинокие сердца нашли друг друга.
Может быть, именно растущее одиночество делает француженку все более и более раскрепощенной в сексе. Хотя исследования социологов показывают, что и в этой области изменения происходят медленно. Так, всего 8 процентов француженок уверяют, что занимаются любовью ежедневно, а 44 процента женщин страны делают это не чаще одного раза в неделю или даже в месяц. 51 процент женщин Франции признают, что иногда проводят многие недели, не зная любовных утех.
Даже те, кто не обделен партнером, имеют все основания быть им недовольными. 26 процентов местных красавиц никогда не испытывают оргазма или же испытывают его крайне редко. Но при этом француженки проявляют поистине стоическое терпение и огромную широту души: больше половины из них признают, что любимые мужчины полностью отвечают желаниям своих возлюбленных.
Вся эта статистика мало пригодится тому, кто рассчитывает во время отдыха легко найти партнера - друга или подругу - на жарких пляжах Франции. Даже одинокие француженки весьма внимательно и здраво оценивают возможности своих ухажеров. Не случайно 71 процент местных женщин уверенно отвечают, что никогда не ошибались в своих любовниках. Многим российским женщинам такая уверенность может показаться преувеличенной.
А что вы думаете об этом?