Сотрудники центра, размещенного в Московском госуниверситете экономики, статистики и информатики (МЭСИ), продемонстрировали свою готовность к работе. После торжественного перерезания ленточки директор центра Леонид Майоров провел небольшую виртуальную экскурсию: за три месяца после подписания соглашения о создании новой структуры удалось отремонтировать и обставить помещение, установить компьютеры и организовать свой сайт в Интернете, выпустить шесть сборников нормативно-правовых актов и рекомендаций уходящим в запас.
- Люди уже приходят, звонят и присылают письма по электронной почте, хотя о нашей деятельности пока мало известно, - объявил Майоров. На этих его словах зазвонил телефон, и представители Минобороны и НАТО внимательно слушали, как некий бывший подполковник интересуется перспективами своего трудоустройства - с учетом ситуации его попросили перезвонить попозже.
Впрочем, трудоустроить увольняемых в запас центр не сможет, равно как и выдать кредит или обеспечить жилплощадью. Его задача в другом - научить самих бывших военнослужащих отстаивать свои права, ознакомить их с нормативно-правовыми документами и помочь в прохождении юридических лабиринтов.
- 90 процентов военных при увольнении испытывают стресс и не в состоянии самостоятельно найти работу, - свидетельствует представитель питерского института переподготовки кадров "Перспектива" Александр Рожин.
Помощь бывшим военнослужащим нужна отчаянно. Институт "Перспектива" готов их переквалифицировать - есть учебно-производственные мощности, на которых можно приобрести новую гражданскую специальность: сотрудника и менеджера автосервиса, швейного, деревообрабатывающего производства. Но государственного финансирования на переквалификацию военных не хватает - они в отличие от других безработных считаются "социально защищенными", имея право на пенсию (у большинства - 2-4 тысячи рублей). В этом году, рассказывает Рожин, поступило 160 заявок на "конверсию" отставников, но взять в обучение удалось пока лишь 30 человек - средства на это дала... Финляндия.
Обо всем этом в центре знают. Понятно, что десяток сотрудников в Москве мало что сможет сделать. Поэтому вместе с Рожиным сейчас на краткосрочных курсах обучаются еще 20 бывших офицеров - разъехавшись в регионы, они обучат инструкторов, которые и донесут до отставников необходимые знания и опыт. В том числе и зарубежные достижения в области "конверсии кадров" - о своих ошибках в этой области представители НАТО предпочитают не рассказывать.
Леонид Майоров обратился к приехавшему на открытие центра главе Экономического управления НАТО Патрику Ардуану с просьбой продлить финансирование центра еще на год, а также посодействовать в оснащении еще семи подобных структур (хотя и меньшего размаха) в федеральных округах - все-таки до Москвы ехать далековато, да и доступ в Интернет не у всякого найдется. Ардуан выразил надежду, что деньги выделят - пока он остался доволен увиденным, но дал понять, что для продолжения программы Москва должна представить веские аргументы.
- Это непостижимо! - смешивал в кулуарах мероприятия русские, английские и французские слова с итальянскими эмоциями глава группы экспертов НАТО Эмилио Гаспарини. - Русские совсем не умеют просить! Они во всем подозревают двойное дно - если им помогают, значит, против них что-то замышляют. Хорошо, что г-н Майоров обратился к месье Ардуану с прямой просьбой, но ведь такие решения принимаются на политическом уровне, а ваши структуры в Брюсселе и на Арбатской площади помалкивают...
...Только в этом году в рамках военной реформы увольнению подлежат 365 тысяч военнослужащих.
А что вы думаете об этом?