"Судя по всему, сеньор Урибе должен победить уже в первом туре, - заявила "Известиям" координатор по работе с печатными СМИ предвыборного штаба кандидата Мирна МЕЙЕР. - Лишь один опрос общественного мнения предрекает ему менее пятидесяти процентов - а именно 49. Согласно всем остальным, Урибе должен набрать гораздо больше".
Главный вопрос для колумбийцев - не помешают ли выборам левые повстанцы Революционных вооруженных сил Колумбии (ФАРК). Войну против кандидатов ФАРК развязал еще зимой: в феврале была взята в плен Ингрид Бетанкоурт, которую считали одним из фаворитов. В апреле было совершено нападение и на самого Урибе - на дороге, по которой ехала машина кандидата, была заложена бомба - несколько человек погибли. Сам кандидат не пострадал, но был вынужден отменить несколько поездок по стране, опасаясь новых терактов.
"ФАРК в состоянии сорвать голосование в удаленных районах страны, находящихся под его контролем. Однако в целом по стране выборы почти наверняка состоятся. Хотя нельзя исключить, что произойдут новые теракты, которые унесут десятки жизней", - считает специалист по Колумбии, ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки Марина ЧУМАКОВА. Безопасность на выборах будут обеспечивать 60 тысяч военнослужащих и 100 тысяч полицейских.
Борьба с ФАРК - главная задача будущего президента. У Урибе с повстанцами личные счеты: его отец был убит членами этого вооруженного формирования. "Наш кандидат хочет установить в стране эффективную власть, которая прекратила бы насилие, - говорит "Известиям" Мирна Мейер.
В борьбе с терроризмом Урибе планирует "опереться на народ". Его цель - привлечь около миллиона колумбийцев в отряды самообороны, а также создать сеть информаторов по всей стране. Противники Урибе утверждают, что такая политика весьма опасна. Ведь в свое время именно с привлечения гражданских лиц к борьбе с левыми боевиками начинались отряды "парамилитарес", представлявшие собой другую крайность - правый экстремизм. В адрес Урибе звучат даже обвинения в связях с ультраправыми.
Еще одна неотложная задача - борьба с коррупцией. В Колумбии именно сейчас раскручивается скандал вокруг нецелевого использования финансовой помощи, предоставленной США на борьбу с наркоторговлей. Несколько полицейских чиновников уже лишились своих постов. И судя по всему, это только начало.
Свою избирательную кампанию Урибе проводит под лозунгом "Твердая рука, большое сердце!" "У фаворита президентской гонки хорошая программа: и социальная, и экономическая. Он не будет жалеть денег на укрепление армии, он сторонник сильного государства, но при этом выступает за реформу системы образования, за экономику с упором на мелкое предпринимательство", - сказала "Известиям" Марина Чумакова.
Альваро Урибе, называющий себя независимым кандидатом, на самом деле представляет сразу несколько партий - от либералов до консерваторов. Будучи членом оппозиционной Либеральной партии, Урибе отказался поддержать официального кандидата от этого движения - Орасио Серпу (который, согласно опросам, пользуется поддержкой от 23 до 30 процентов избирателей). Серпа, бывший министр внутренних дел, - один из наиболее опытных политиков страны. На президентских выборах 1998 года он дошел до второго тура, но проиграл нынешнему президенту Андресу Пастране. Похоже, что и в этот раз он будет только вторым.
А что Вы думаете об этом?