Перейти к основному содержанию
Прямой эфир

Не взяли в первый класс

Мы пришли записать ребенка в первый класс в школу, ближайшую к нашему дому. Там ребенку устроили форменный экзамен и отказали нам в приеме, предложили поискать другую школу. Законны ли действия директора школы и что нам делать?
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
- Мы пришли записать ребенка в первый класс в школу, ближайшую к нашему дому. Там ребенку устроили форменный экзамен и отказали нам в приеме, предложили поискать другую школу. Законны ли действия директора школы и что нам делать? - Отказ принять вашего ребенка в первый класс противоречит как федеральным законам и правилам (ст.16 закона "Об образовании", п. 46 Типового положения об общеобразовательном учреждении), так и ведомственным актам. Приказ департамента образования г. Москвы № 142 от 05.03.2002 "О порядке приема детей в первые классы общеобразовательных учреждений" требует от руководителей школ "обеспечить преимущественное право поступления в первые классы детей, проживающих в домах, расположенных в непосредственной близости от общеобразовательного учреждения, детей, имеющих старших сестер и братьев, обучающихся в данном учреждении, и выпускников дошкольных образовательных учреждений, реализующих с ним единую образовательную программу". Кроме того, приказ запрещает "при приеме детей в первые классы государственного образовательного учреждения любого типа и вида проведение испытаний (экзаменов, тестов, конкурсов), направленных на выявление уровня знаний ребенка по различным учебным дисциплинам и предметам". Вам надо подать жалобу на необоснованный отказ в зачислении в первый класс на имя начальника окружного управления образования или председателя городского департамента образования. Можно обратиться в специальную городскую конфликтную комиссию по рассмотрению заявлений граждан об отказе в приеме детей в первые классы. Инвалиды в армии - У моего сына в результате травмы нет указательного пальца левой руки, но его признали годным для службы в армии. Правильно ли это? М.Б., Москва - С точки зрения наших законов, все правильно. В пункте 67 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе) указанные вами нарушения функций относятся к "незначительным", и врачи дают призывнику категорию "Б" - годен к военной службе с незначительными ограничениями. То есть на курок нажать может - значит годен к строевой. Даже более существенные нарушения функций кисти - отсутствие нескольких пальцев -классифицируются военно-медицинскими комиссиями по категории "В" - ограниченно годен к военной службе. То есть лопату держать может - годен к нестроевой. Контракт для беременных - 1 сентября у меня заканчивается срок трудового договора. К этому же времени для всех станет очевидным, что я беременна, но срок выхода в декретный отпуск еще не настанет. Могут ли меня уволить в связи с окончанием срока контракта? Е.Л., Москва - Нет, уволить вас не смогут даже несмотря на окончание срока трудового договора. Ст.261 Трудового кодекса устанавливает следующие гарантии: "В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам." Т.е. договор продлевается до момента 70 календарных дней перед родами, женщина выходит в оплачиваемый отпуск и находится в нем еще 70 дней после родов. Я живу у ресторана - Первый этаж дома, где я живу, арендует ресторан. Руководство ресторана установило вертикальное световое оформление фасада со второго этажа по шестой. В вечерние и ночные часы моя квартира и балкон залиты ярко-красным светом. Он не дает мне полноценно отдыхать после работы, лишает сна и способствует развитию депрессии. Какие законы защищают мои права? О. РУМЯНЦЕВА, Москва - Если владельцам светового оформления удалось согласовать его размещение в установленном законом порядке, то вам остается один путь - подать гражданский иск в суд на основании ст. 304 ГК РФ. В соответствии с этой нормой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права собственности, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения. Вы не можете использовать собственность по прямому назначению - для комфортного и безопасного проживания. Это обстоятельство вам придется доказывать в суде самостоятельно, возможно, с привлечением экспертов. То, что владельцы светового оформления установили его со всеми необходимыми согласованиями и никакие санитарные нормы в отношении вашего жилища не были нарушены, значения для подачи подобного иска не имеет. На вопросы читателей отвечал адвокат Кирилл ДОБРОДЕЕВ А что Вы думаете об этом?
Комментарии
Прямой эфир

Загрузка...