В пятницу истекает срок, в течение которого акционеры "Славнефти" должны выдвинуть на пост главы компании своих кандидатов. Решение о смене нынешнего президента "Славнефти" Михаила Гуцериева было принято почти две недели назад по требованию Минимущества (ему принадлежит 55,27% акций компании). Свои обязанности Гуцериев будет исполнять до 13 мая, когда собрание акционеров окончательно закрепит смену руководства "Славнефти".
Государство пока так и не дало ответа на вопрос, почему оно захотело сменить главу компании, продажа 19,68% акций которой намечена на осень этого года. Продолжающаяся кадровая революция в "Славнефти" заставляла наблюдателей предположить, что к назначению нового главы компании будет иметь отношение близкий к силовому крылу команды президента Межпромбанк. Решение об отставке Михаила Гуцериева совпало с приходом на должность вице-президента компании бывшего менеджера банка Александра Гнусарева, причем "Славнефть" сейчас ожидает очередных пополнений из Межпромбанка, а основной помощник Михаила Гуцериева, первый вице-президент Данил Хачатуров, уходит из госкомпании.
В Минимущества "Известиям" отказались назвать количество и имена кандидатов, заявив, что министерство внесло "свои предложения в правительство, и окончательное решение будет за ним".
Однако источник "Известий" в правительстве говорит, что решение уже принято. По его словам, новым главой "Славнефти" станет Юрий Суханов, который сейчас занимает должность вице-президента госкомпании. Мотивацию такого решения чиновник пояснять не стал, отметив лишь, что "эта фигура, возможно, будет проходной, и после приватизации многое может измениться".
То, что "Славнефть" возглавит именно предложенный российским правительством кандидат, несомненно. Помимо Минимущества 19,68% акций компании сейчас управляет Российский фонд федерального имущества (РФФИ), еще 12,58% считаются в собственности ТНК. При этом Тюменская компания не раз заявляла, что не будет выдвигать своих кандидатов в президенты. 10,8% "Славнефти" принадлежит белорусской стороне, которая теоретически тоже может выдвинуть своего ставленника. Однако белорусы до сих пор проявляли солидарность с нынешним президентом Михаилом Гуцериевым, и прошлый совет директоров, объявивший о его замене, даже проигнорировали. Впрочем, при любом раскладе событий большинство будет за российским правительством.
Почему правительство привлекла фигура именно Юрия Суханова, остается пока только гадать. До своего назначения в "Славнефть" он был менеджером "Сибнефти". Эта компания тоже проявляет интерес к приватизации "Славнефти". Кроме того, не так давно на рынке появилась информация, что контроль над акциями ТНК в "Славнефти" перешел к "Сибнефти" (проследить это пока невозможно, так как акции находятся в номинальном держании), хотя ни одна из сторон эту информацию не подтверждает.
Тем не менее логика в таком варианте все же есть. Покупка госдоли была бы наилучшим прибавлением именно к 12,5-процентному пакету, поскольку компания получила бы тогда блокирующий пакет в "Славнефти". ТНК не раз подтверждала свое желание участвовать в аукционе по продаже "Славнефти", но сильно подорвала свои финансовые возможности в аукционе по "ОНАКО". Кстати, тогда "Сибнефти" тоже удалось встать на пути ТНК. Вполне возможно, что теперь компании пойдут на своего рода обмен.
А что вы думаете об этом?