В пятницу в Кремлевском дворце начнутся концерты Раймонда Паулса с участием суперзвезд: Пугачевой, Леонтьева, Вайкуле и звезд из Латвии, чьи имена еще неизвестны нашему зрителю. Чтобы подготовиться к кремлевским концертам, Паулс взял в парламенте отпуск за свой счет. Дни гастролей скрасят маэстро живущие в Москве внучки. Анете Паула работает атташе по культуре посольства Латвии в России, и Паулс счастлив, что дочь не стала певицей: с той же Пугачевой можно при встрече обсудить дела внуков, а не карьеру поющей дочери.
- Мы договорились: исполним хиты 80-х годов, которые у многих еще на памяти, хочется думать, не только благодаря пародистам. 30 номеров, около двух с половиной часов. После первого вечера переберем корзину, посмотрим, что стоит выбросить. Леонтьев, у которого в начале мая гастроли в Риге, заезжал на денек, мы порепетировали. С Пугачевой все обсудили за ужином после ее рижского концерта в марте. Пусть поют что хотят и выходят в любой последовательности, лишь бы я знал, кто за кем пойдет и с какой песней.
- До "Миллиона алых роз" в рэпе дело не дойдет?
- Нет, конечно. Публика должна получить то, на что рассчитывает, покупая билеты: хиты, шлягеры 80-х. Но я не стану прикидываться, что не понял вопроса. Наш популярный исполнитель хип-хопа Озолс спел недавно "Миллион алых роз" рэпом. Если интересно мнение автора, мне понравилось. Почему песню, которую исполняют финские "металлисты", нельзя показать в латышском рэпе.
- Московские концерты - вечера ностальгии по мелодиям молодости?
- По правде говоря, и сам не очень представляю, во что все это выльется. Может быть, стоит сказать иначе: никто не знает, встретимся ли когда-нибудь еще на сцене такой компанией. Наверное, и в зале многие могут так подумать.
- Есть ощущение, что вы волнуетесь…
- Могу сказать, какое у меня ощущение: скорей бы отыграть - и домой.
- Если добавить к вашей рижской команде группы "Прата вэтра", "Хобос", "Тумса", Айнара Миелавса, Линду Лин, получилась бы песенная сборная Латвии, которая произвела бы фурор в Москве, не ожидающей исполнителей такого уровня…
- Может, вы и правы, но и те, кто сейчас выступит, - Мария Наумова, Анце Краузе, Нормунд Рутулис - уже состоявшиеся звезды. Не забудьте и о девичьем кумире Гунаре Калныньше, в котором, наверное, трудно узнать ныне мальчика, певшего вместе с девочкой Гуной "Вернисаж". На днях замечательно прошел концерт к 30-летию "Кукушечки". В Москве выступят ее новые звезды - это уже, видимо, пятое поколение "кукушат".
- Довелось услышать, что Наумова - ваш стратегический ход, дескать, в Москве ее запомнят и в мае на конкурсе Евровидения поддержат.
- Да пусть думают что угодно. При желании можно и выступление от Латвии русской певицы на конкурсе Евровидения посчитать хитроумным ходом, чтобы снять постоянно педалируемую российскими политиками тему притеснения русских в Латвии. На самом деле Наумова, у которой родной язык русский, чисто говорит и поет по-латышски, и никакого значения не имеет, что Латвию представит не какая-нибудь Мирдза Клявиня. Большинство телезрителей отборочного конкурса проголосовали именно за нее. В конце концов, газеты могут написать, что с концертами в Кремле выступил депутат сейма, экс-министр культуры Латвии, но я очень хотел бы дистанцироваться от всего этого, ограничившись профессиональной принадлежностью: композитор, музыкант.
А что Вы думаете об этом?