До сих пор "фээсбэшники" ограничивались лишь разговорами о сотрудничестве. Теперь они на деле решили доказать, что готовы делиться "секретами мастерства" со своими конкурентами. А также наглядно показать, как и чем они собираются "мочить террористов".
Всего на выставке представлено около 80 экспонатов - разрушители взрывных устройств, средства защиты, роботы-манипуляторы. Но большую часть занимает оружие, предназначенное для борьбы с экстремистами и захватчиками заложников.
- Оно отличается от армейского тем, что бесшумно и невидимо при применении, - пояснил сотрудник научно-технического управления ФСБ Сергей Медвецкий.
По его словам, в ситуации, когда террорист захватил, к примеру, больницу, чтобы его обезвредить, требуется либо нелетальное, т.е. не смертельное для присутствующих заложников, оружие, либо - сверхточное (чтобы убить бандита наповал, никого не задев). Российские спецслужбы делают ставку на второй тип оружия.
По заказу ФСБ России в ЦКИБ снайперско-охотничьего оружия города Тулы в 2002 году был разработан уникальный снайперский комплекс (СК) "Выхлоп", ставший главной достопримечательностью выставки. Впервые он был вынесен за двери секретных лабораторий и кабинетов и показан специалистам. Аналогов в мире у него нет.
"Выхлоп" предназначен специально для поражения террористов, защищенных индивидуальными средствами бронезащиты (бронежилетами, касками), а также находящихся за различными укрытиями. Еще одна его особенность - работает почти бесшумно, в его тактико-технических характеристиках так и записано: "скрытое ведение огня".
- Этот СК пробивает стальную стену толщиной 10 миллиметров! С его помощью можно убить террориста, находящегося в самолете, сидящего в бронированном автомобиле, засевшего за железной дверью, - говорит Сергей Медвецкий.
Ориентировочная стоимость винтовки 5-7 тысяч долларов. По заверениям представителей ФСБ, скоро она должна поступить на вооружение антитеррористических спецподразделений.
Еще одна "фээсбэшная" новинка - микроволновый детектор движения МДМ-1. В прошлом году российские спецслужбы уже начали его применение. Детектор позволяет обнаружить скрытые "живые биологические объекты" на расстоянии в 15-20 метров.
- Прибор необходим, например, для поиска людей, спрятавшихся в железнодорожные контейнеры для нелегального пересечения границы или закрытой зоны. Или для розыска людей, погребенных под завалами, - рассказал "Известиям" контрразведчик Медвецкий.
А что вы думаете об этом?