Партийный переулок, д. 1, к. 57, с. 3115093Москва, Россия
info@iz.ru
Концерт в среду в Лос-Анджелесе оркестра петербургской Филармонии оказался на грани срыва. Летевшие из Амстердама в Лос-Анджелес российские музыканты были высажены с борта самолета "Америкэн эйрлайнс" в Далласе. По версии "Вашингтон пост", питерским музыкантам предложили покинуть самолет, поскольку "они были пьяны и неуправляемы"
Концерт в среду в Лос-Анджелесе оркестра петербургской Филармонии оказался на грани срыва. Летевшие из Амстердама в Лос-Анджелес российские музыканты были высажены с борта самолета "Америкэн эйрлайнс" в Далласе.
По версии "Вашингтон пост", питерским музыкантам предложили покинуть самолет, поскольку "они были пьяны и неуправляемы". С концерта в Лос-Анджелесе начиналась вторая часть евро-американского гастрольного турне академического коллектива. Пока в дирекции петербургской Филармонии от официальных комментариев категорически отказываются, ссылаясь на невозможность связаться с участниками скандального инцидента. Как удалось выяснить корреспонденту "Известий", связавшемуся с одним из оркестрантов, "некоторые расслабившиеся коллеги действительно ходили по салону самолета, кое-кто громко переговаривался, однако никакой "неуправляемости", разумеется, не было". Возможно, чрезмерно активное поведение "расслабившихся" музыкантов встревожило бортовую службу охраны - после событий 11 сентября американские самолеты являются "зоной особого внимания".
Руководитель оркестра Юрий Темирканов летел другим рейсом и потому прибыл в Лос-Анджелес без всяких эксцессов. А почти сто членов академического коллектива добирались до Лос-Анджелеса, как говорится, на перекладных. К концерту, к счастью, все-таки успели. Невзирая на скандал, сыграли почти безупречно. И все же в закулисье питерские музыканты, настроение которых подпорчено малоприятным инцидентом в Далласе, поговаривают о том, не является ли отношение к ним продолжением вереницы антироссийских скандалов на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити.
А что Вы думаете об этом?