Состав делегации, отправляющейся в Стокгольм, претерпел некоторые изменения по сравнению с образцом двухмесячной давности. Из ярославского "Локомотива", убедительно лидирующего в чемпионате суперлиги, вызваны голкипер Егор Подомацкий, нападающий Владимир Антипов и защитник Алексей Васильев (он несколько лет играл за океаном, но перед сезоном вернулся в Россию). Отказался Михайлов от двух защитников, ранее имевших постоянную прописку в его команде - Петрочинина и Евстафьева, откровенно выпадавших из игры на чешском этапе Евротура. Самым же закономерным шагом главного тренера сборной следует признать призыв под знамена национальной команды тройки нападающих московского "Спартака" Гоголев-Зиновьев-Клевакин, которая заменит неуклюже выглядевшее в Чехии "казанское звено" Золотова. Капитан и лучший бомбардир красно-белых Гоголев, по собственному признанию, находится сейчас на пике формы, что не преминул заметить и Борис Михайлов. Правда, в "Спартаке" Гоголев играет в тройке с Зиновьевым и Ткачуком, однако легкая трансформация этого сочетания вряд ли скажется на сыгранности спартаковцев, которые в состоянии добавить экспрессии в достаточно механистическую игровую модель сборной Михайлова.
Другое дело, что международный уровень игры качественно отличается от внутреннего, и зачастую ярко проявляющие себя в чемпионате России игроки уходят в тень в матчах за сборную. Свежий пример - Вадим Епанчинцев, затерявшийся в Чехии, но за два последующих месяца в России зарекомендовавший себя отменным бомбардиром. Кстати, Епанчинцев вновь приглашен Михайловым в команду и попробует себя в связке с Разиным и Гольцем, а вот партнер Вадима по звену "Северстали", опытнейший Павел Торгаев, от вызова в главную команду по личным причинам отказался. Как и голкипер "Динамо" Михаил Шталенков, как и форвард магнитогорского "Металлурга" Юрий Кузнецов. Существенной потерей для сборной России станет и вынужденная неявка лидера омского "Аванграда" и лучшего бомбардира сборной в Злине Максима Сушинского - к полученной в одном из последних матчей регулярного сезона травме добавилось воспаление легких. Посетовал Михайлов и на травму разыгравшегося динамовца Александра Савченкова, из-за травмы, судя по всему, потеряет место в сборной и его партнер по клубу Александр Кувалдин.
Накануне вылета в Швецию сборная Михайлова провела контрольный матч в подмосковном Одинцове с молодежной сборной Владимира Плющева. Несмотря на разницу в возрасте и опыте, подопечные Плющева уверенно переиграли (именно переиграли, а не перебегали) михайловцев в первом периоде, воплотив тактическое и игровое преимущество в две шайбы, заброшенные тольяттинцем Игорем Григоренко. И только во второй половине встречи молодежь подустала и позволила игравшей в пять пятерок команде Михайлова склонить чашу весов в свою пользу - Жуков, Затонский и Ерофеев забросили ответные шайбы. Предсказывать выступление национальной сборной в Швеции только по одной выставочной игре конечно же нельзя. Впрочем, результат, с которым вернется из Швеции наша команда, второстепенен. Все-таки Евротур является всего лишь разогревочной дистанцией перед главным стартом сезона - майским чемпионатом мира, который, кстати, также пройдет в Швеции. Основной же тренерской задачей Евротура является просмотр и отсев кандидатов, которых в поле зрения Михайлова, по его признанию, около пятидесяти. Главной же задачей хоккеистов, в свою очередь, станет пробиться в блокнот Владимира Юрзинова.
Состав сборной России
Вратари - Егор Подомацкий ("Локомотив"), Борис Тортунов ("Крылья Советов"), Максим Соколов ("Северсталь"); защитники - Сергей Вышедкевич, Андрей Скопинцев, Олег Ореховский (все - "Динамо"), Дмитрий Быков, Евгений Варламов, Дмитрий Ерофеев (все - "Ак Барс"), Алексей Васильев, Сергей Жуков, Илья Горохов (все - "Локомотив"), Дмитрий Рябыкин ("Авангард"); нападающие - Дмитрий Гоголев, Сергей Зиновьев, Дмитрий Клевакин (все - "Спартак"), Вадим Епанчинцев ("Северсталь"), Андрей Разин ("Динамо"), Александр Гольц ("Металлург" Мг), Антон Бут, Владимир Антипов (оба - "Локомотив"), Алексей Кознев, Александр Прокопьев, Дмитрий Затонский (все - "Авангард"), Евгений Федоров, Алексей Тертышный (оба - "Ак Барс"), Валерий Карпов (без клуба).
Расписание матчей "Шведских хоккейных игр"
6 ноября, вторник
Канада - Швеция (21.00)
Финляндия - Чехия (20.30, Хельсинки)
7 ноября, среда
Россия - Канада (21.00)
8 ноября, четверг
Россия - Финляндия (17.30)
Швеция - Чехия (21.00)
9 ноября, пятница
Чехия - Канада (21.00)
10 ноября, суббота
Канада - Финляндия (14.00)
Россия - Швеция (17.30)
11 ноября, воскресенье
Россия - Чехия (15.00)
Швеция - Финляндия (19.00)
*Время начала матчей - московское
Общее положение в Евротуре
И В ВО П ПО Ш О
1. Финляндия 3 3 0 0 0 9-3 9
2. Россия 3 0 2 1 0 10-9 4
3. Швеция 3 1 0 1 1 8-9 4
4. Чехия 3 0 0 2 1 5-11 1