На кладбище к его приезду скосили траву, но, говорят, не из эстетических соображений, а для обеспечения безопасности: дабы среди зелени не укрылись вездесущие террористы. Разумеется, простым смертным во время присутствия высокого гостя вход на кладбище был воспрещен. Корейский лидер возложил к монументу "Родина-мать" венок с лентой на корейском языке: "Героическим защитникам Ленинграда - Ким Чен Ир" и подарил мемориалу великолепную вазу.
Посещение "Авроры" не состоялось из-за дефицита времени, но от визита на Кировский завод Ким Чен Ир отказаться не смог. До последнего момента даже в группе сопровождения считали, что он выберет именно революционный крейсер. Впрочем, Кировский завод - бывший Путиловский - также замешан в революционную историю.
Кстати, на Кировском заводе северокорейский вождь был куда более сдержан, чем накануне на заводе "Балтика". Вместо запланированных 20 минут беглого осмотра пивоваренной компании Ким Чен Ир провел там целых полтора часа. Попробовав несколько сортов хмельного напитка, он проявил детальный интерес к особенностям технологии производства и даже выразил пожелание, чтобы "Балтика" стала консультантом Северной Кореи в "пивных" вопросах. Именно на "Балтике" Ким Чен Ир единственный раз позволил себе "непротокольную" реплику: "Хорошо, что вы будете строить завод на Дальнем Востоке, в Хабаровске, - значит, вы будете ближе к нам!"
А на Московском вокзале во вторник, как и днем раньше (к прибытию Ким Чен Ира), на три с половиной часа отменили все пригородные электрички. Десятки тысяч жителей Ленинградской области, работающих в Питере, вновь не смогли вовремя попасть на работу. Бронепоезд же, отведенный с запасного пути, ждал хозяина с семи утра, закованный в цепь вооруженных до зубов охранников. Бронированный лимузин с корейским вождем проплыл по свежевымытому перрону прямо к вагону, который спустя несколько минут уже увозил Ким Чен Ира в Москву.
Кстати
Северокорейские средства массовой информации в дни пребывания товарища Ким Чен Ира в России, как обычно, были скупы на комментарии об итогах "исторического визита". Государственное агентство ЦТАК обошлось лишь информационными сообщениями о встрече вождя с российским президентом, подписании Московской декларации и посещении Ким Чен Иром Мавзолея Ленина. Главная газета страны "Нодон синмун" все же попросила замглавы северокорейской дипломатии Кон Чен Уна подвести некоторые итоги визита "любимого руководителя" в Россию. "Связи двух соседних стран, - отметил дипломат, - будут и дальше крепнуть и развиваться, что в полной мере отвечает интересам народов России и КНДР".