Как и предполагалось ранее, вирус "ожил" 1 августа и в течение первых трех дней месяца поразил около ста тысяч компьютерных систем во многих странах. Правда, наибольший урон Red Code, также известный специалистам как Baby, нанес американцам. Здесь среди государственных служащих, а также представителей коммерческих организаций воцарилась паника. Китайские хакеры, которых с полной уверенностью можно называть авторами вируса, добились своего - США еще долгое время придется подсчитывать убытки от практически безобидного вируса, вызывающего замедление в работе с Интернет и на некоторое время выводящего из строя систему.
Убытки действительно оказываются несколько большими, чем предполагалось ранее - с 1 июля этого года только на восстановление работы тех 300 с лишним тысяч серверов, которые попали под воздействие вируса, было потрачено более 700 млн долларов. По данным американской исследовательской компании Computer Economics, помимо указанной суммы, должны быть и траты, которые коммерческие компании, к примеру, не стали афишировать. Таких расходов должно быть примерно 400 млн долларов. Большинство американских предпринимателей сегодня сетуют на то, что работа специалиста, способного исправить возможные неполадки серверов, стоит в США около 300 долларов в час.
Пока что американцы пытаются сделать все возможное, чтобы последствия действия вируса Red Code Worm оказались минимальными. В Пентагоне, к примеру, решили поступить радикально - на время отключить ряд серверов. Однако находятся специалисты, пытающиеся переполох загасить на корню и приводящие для того вполне убедительные аргументы. К примеру, руководство одной из американских компаний в своем комментарии агентству Associated Press предложило вспомнить вирус "LOVE", материальные потери от которого составили порядка 15 млрд долларов по всему миру, что значительно превышает урон нанесенный Red Code Worm.
По мнению российской "Лаборатории Касперского", по сравнению с тем ущербом, который принес вирус в течение июля этого года, на сей раз "случаи заражения Red Code Worm будут эпизодическими, а масштабы его распространения ни в коем случае не могут быть сравнимы с первоначальными". В японской компании Trend Micro, помимо прочего занимающейся разработкой антивирусных программ, и вовсе заметили, что наиболее уязвимыми для вируса являются англоязычные системы. Для пользователей, к примеру, программного обеспечения Windows 2000 на своем родном языке вирус вряд ли может представлять серьезную угрозу.