Как говаривал Василий Иванович, "в России очень много праздников, и если их все отмечать, то русский парламент должен стоять каждый день". Шандыбину повезло, его праздник пришелся на думские каникулы - гулять можно на всю катушку. "Известиям" с трудом удалось дозвониться до рабочего кабинета парламентария на Охотном ряду. Когда Василий Иванович снял трубку, в ней уже звучал дружный хор: "Ночью нас никто не встретит, мы простимся на мосту..." - депутата вовсю поздравляли товарищи по думской работе.
- "Известия"?! - переспросил Шандыбин. - Да я их не только читаю, но и часто цитирую во время выступлений. Сейчас сидим с коллегами в моем кабинете. Вот председатель комитета зашел поздравить, депутаты забегают, вот и Виктор Иванович Анпилов рядом.
С разных концов земли, которая, по убеждению Шандыбина, "плоская, но толстая", к юбиляру стекаются многочисленные поздравления. Свое почтение засвидетельствовали даже телеканал ТВ-6, газеты "Завтра" и "Молния". По словам помощника депутата в его родном Брянске Александра Коломойца, в местную приемную пришло свыше ста поздравлений.
- Сегодня никаких ресторанов устраивать не буду, - поделился планами Василий Шандыбин. --Вот второго августа буду отмечать по-настоящему, в Брянске, в клубе родного завода "Красный арсенал". Шестидесятилетие можно в течение месяца праздновать! В клуб и приглашаю всех работников моего родного завода.
В связи с достижением прославленным рабочим пенсионного возраста и "за многолетний добросовестный труд и заслуги в содействии проведению социально-экономической политики в области" друг именинника, брянский губернатор Юрий Лодкин наградил Шандыбина Почетной грамотой и ценным подарком.
- Каким именно - не знаем, - сообщил Александр Коломоец. - Ко всем этим прибамбасам он относится категорически: если подарят, скажем, телевизор или компьютер - все равно отдаст в детский дом.
В детский дом или, может, в дом - детям, не так важно. Главное, имя Шандыбина обрастает легендами на зависть отдельным политикам.