Украине предрекли «итальянский сценарий» с коронавирусом

Александра Ганга
Фото: REUTERS/Gleb Garanich

Бывший депутат рады Игорь Мосийчук раскритиковал действия украинских властей по борьбе с распространением коронавируса. По его словам, в стране повторится «итальянский сценарий», если не будут приняты меры.

В эфире YouTube-канала Politeka 31 марта Мосийчук заявил, что власти не справляются с ситуацией и растет недовольство украинцев.

Ведущая программы заверила, что в Италии якобы накалилась обстановка из-за длительного карантина и такая же ситуация может произойти на Украине, так как люди остаются без работы и денег.

«Это вероятный сценарий, учитывая беспомощность наших правоохранительных органов. Власть не должна прогибаться под МВФ власть должна сконцентрировать свои усилия на том, чтобы максимально организовать работу для украинцев таким образом, чтобы избежать распространения инфекции», — заметил в ответ Мосийчук.

По его мнению, пока украинцы каждый день наблюдают лишь шоу.

По данным за 1 апреля, число больных коронавирусом на Украине выросло до 794, количество умерших увеличилось до 20, выздоровели 13 человек.

В стране уже введен карантин, ограничена работа транспорта в крупных городах.

В среду правительство Украины сообщило о намерении усилить меры по борьбе с распространением коронавируса. Вскоре будет запрещено находиться в общественных местах без средств индивидуальной защиты, передвигаться по улицам в группах более двух человек.

При этом Киев отметил, что кризис, вызванный COVID-19, может привести страну к дефолту.