Эвакуация россиян из китайской провинции Хубэй завершилась

Маргарита Сурикова
Фото: ТАСС/Андрей Огородник

Российское посольство в КНР завершило эвакуацию россиян из китайской провинции Хубэй, где была зафиксирована вспышка коронавируса. Об этом сообщается на сайте дипмиссии в среду, 5 февраля.

Вывоз граждан осуществлялся на автобусах из более чем 10 городов, которые расположены в разных частях провинции, включая населенные пункты, удаленные от Уханя на 400–500 км. Вылет состоялся в ночь с 4 на 5 февраля.

«Вечером 4 февраля все автобусы с нашими соотечественниками прибыли в аэропорт города Ухань, куда приземлились два самолета Воздушно-космических сил (ВКС) России для эвакуации российских граждан из провинции Хубэй», — отмечается в сообщении.

Эвакуированных доставили в Тюмень, где они пройдут двухнедельный карантин. Как сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, людей с признаками заболевания на борту самолета нет.

Всего было эвакуировано 144 человека, из них россиян — 128 человек. Остальные являются гражданами СНГ, обратившихся в посольство с просьбой об эвакуации.

Ранее в среду сообщалось, что второй самолет Воздушно-космических сил России с 64 эвакуированными туристами из китайского города Ухань вылетел после дозаправки в Тюменскую область.

Вспышка нового вида коронавируса (2019-nCoV) была зафиксирована в Ухане в конце декабря. По состоянию на 5 февраля, число заразившихся в Китае составило 23,6 тыс. человек, погиб 491.

ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного масштаба.