В офисе Зеленского прокомментировали его возможную встречу с Путиным

Евгений Шуваев
Фото: ТАСС/Михаил Метцель

Встреча президента Украины Владимира Зеленского и президента России Владимира Путина в Израиле на данный момент не планируется. Об этом 22 января сообщили в офисе главы украинского государства.

«Встреча с президентом России, который также примет участие в форуме памяти холокоста, в настоящее время не запланирована. Если общение на полях форума состоится, президент Украины планирует обсуждать только вопросы дальнейшего освобождения удерживаемых лиц», — передает УНИАН.

По словам помощника президента России Юрия Ушакова, Киев запросил встречу Зеленского с Путиным в Израиле, однако из-за плотного графика российского лидера общение с другими главами государств если и будет, то очень коротким и «на ногах». Ушаков подчеркнул, что на запрос Зеленского никто не отвечал отказом.

«Конечно, президент во всяком случае пожмет руку основным участникам (форума в Израиле), это неизбежно. Состоятся ли продолжительные беседы — это весьма сомнительно, просто времени нет физически, хотя запросы поступали, в том числе и от президента Зеленского. Но, как я уже сказал, время крайне ограничено, всё сжато, мы просто надеемся на отдельный короткий контакт», — приводит его слова «РИА Новости».

Ушаков добавил, что из министров Путина будет сопровождать только глава МИДа Сергей Лавров. Остальные члены делегации — это представители различных министерств, но не их главы.

Накануне президент Сербии Александр Вучич заявил, что рассчитывает на встречу с Путиным на полях форума в Израиле.

Всемирный форум памяти холокоста пройдет 22–23 января в мемориале «Яд Вашем» в Израиле. От поездки на мероприятие ранее отказался президент Польши Анджей Дуда, которому организаторы мероприятия, так же как и Зеленскому, не предоставили слово. При этом ряд СМИ утверждали, что одной из основных причин отмены визита Дуды является присутствие на форуме российского лидера Владимира Путина, который должен стать там «главным гостем».