Белый дом оценил резолюцию об ограничении полномочий Трампа по Ирану

Александра Ганга
Фото: Depositphotos

Резолюция палаты представителей конгресса США об ограничении прав президента Дональда Трампа вести военные действия против Ирана является ошибочной, говорится в заявлении заместителя пресс-секретаря Белого дома Хогана Гидли.

По его словам, президент имеет право, а также обязан защищать страну и граждан, сообщает CNN.

«Это то, что он продолжает делать, и мир становится безопаснее. Резолюция направлена на то, чтобы подорвать способность Вооруженных сил США предотвращать террористическую деятельность Ирана и поддерживаемых им сил», — говорится в заявлении.

Кроме того, представитель Белого дома назвал документ «очередным политическим шагом» демократов. По его словам, решение об убийстве иранского генерала Касема Сулеймани было верным.

Ранее, 9 января, палата представителей приняла резолюцию, запрещающую президенту Трампу вести военные действия против Ирана. Документ одобрили большинство членов палаты, которую в основном представляют демократы.

Тем не менее реально запретить Трампу вести военные действия документ не может, так как де-факто президент имеет полномочия проводить военные операции без разрешения конгресса.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась в конце декабря. 3 января американские ВВС нанесли удар по аэропорту Багдада, в ходе которого был убит глава иранского спецподразделения «Аль-Кудс», генерал Касем Сулеймани. Эти действия вызвали широкий резонанс как в мире, так и в США.

Трамп заявил, что Сулеймани якобы планировал атаки на американцев и был причастен к нападению на посольство США в иракской столице.

8 января Тегеран в качестве ответной меры нанес ракетный удар по двум военным базам американцев в Ираке.