Матвиенко выразила соболезнования в связи с крушением самолета в Иране

Евгений Шуваев
Фото: пресс-служба Совета Федерации/council.gov.ru

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко направила телеграмму с соболезнованиями председателю Собрания Исламского совета Ирана Али Ардаширу Лардижани в связи с авиакатастрофой в Тегеране. Об этом 8 января сообщило «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Совета Федерации.

«Мы искренне сопереживаем гражданам Исламской Республики Иран, разделяем боль тех, кто понес невосполнимые утраты, желаем им стойкости и твердости духа в этот тяжелый час», — говорится в телеграмме.

Матвиенко рассказала, что в России с большой скорбью восприняли сообщение о крушении самолета. Она также передала слова поддержки и сочувствия родным и близким погибших.

Ранее президент России Владимир Путин направил телеграммы президенту Ирана Хасану Роухани и президенту Украины Владимиру Зеленскому, в которых он выразил соболезнования в связи с гибелью граждан этих стран при падении самолета.

Утром 8 января Boeing 737 «Международных авиалиний Украины» потерпел крушение через две минуты после вылета из аэропорта имени Имама Хомейни в Тегеране. В результате авиакатастрофы, по данным Совета национальной безопасности и обороны Украины, погибли девять членов экипажа и 167 пассажиров.

Из-за произошедшей авиакатастрофы крупнейшие зарубежные и российские авиакомпании приостановили полеты над Ираном.