Помпео пообещал принять меры для защиты США от Ирана

Елена Баталина
Фото: Global Look Press/Richard Graulich

Госсекретарь США Майкл Помпео провел в понедельник, 30 декабря, телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, в ходе которого пообещал принятие Вашингтоном решительных мер для защиты интересов страны от угрозы, исходящей от Ирана. Об этом говорится в заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Морган Ортэгус.

«Помпео и премьер-министр Нетаньяху обсудили удары США в Сирии и Ираке и угрозу, которую Иран представляет для региона», — говорится в сообщении.

Шеф американской дипломатии также обсудил удары США по объектам движения «Хезболла» в Сирии и Ираке с наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом бен Заид Аль Нахайяном и наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальман Аль Саудом, пишет 31 декабря ТАСС.

В ходе беседы Помпео и представители монарших семей согласились, что действия Вашингтона, принятые для защиты коалиции, «были оборонительными, соразмерными и оправданными». США, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Саудовская Аравия «продолжат работу по противодействию злонамеренному поведению Ирана».

Накануне высокопоставленный сотрудник Госдепартамента заявил о готовности США «где угодно» ответить на действия со стороны Ирана, которые Вашингтон сочтет угрозой безопасности на Ближнем Востоке.

29 декабря Соединенные Штаты Америки нанесли пять ударов по объектам ливанского движения «Хезболла» в Сирии и Ираке.

По словам представителя американского министерства обороны Джонатана Хоффмана, удары имели точечный характер и оборонительные цели и были нанесены «после неоднократных атак «Хезболлы» на базы в Ираке», где размещены американские военные в числе коалиционных сил операции «Непоколебимая решимость».

Тегеран осудил авиаудары США по ополченцам «Хезболлы» и назвал действия Вашингтона терроризмом.