Захарова прокомментировала вызов российского посла в МИД Польши

Валерия Доброва
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Вызов российского посла в МИД Польши после критического высказывания президента России Владимира Путина является попыткой Варшавы переиграть ситуацию в свою пользу.

Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1».

«Почему такая реакция, зачем вызов посла? Очень просто: для того, чтобы тут же, моментально переиграть эту ситуацию в свою пользу», — цитирует дипломата 30 декабря ТАСС.

По мнению Захаровой, власти Польши таким образом хотят расставить нужные им акценты.

Официальный представитель МИДа подчеркнула приверженность России итогам Второй мировой войны, «их юридическому описанию и их юридическому закреплению Нюрнбергским трибуналом».

24 декабря российский лидер назвал сволочью и антисемитской свиньей польского посла Юзефа Липского, обещавшего установить в 1930-х памятник Гитлеру за предложение выслать всех евреев в Африку.

После этого МИД Польши вызвал российского посла Сергея Андреева, выказав недовольство из-за слов президента России.

В свою очередь, польский премьер-министр Матеуш Моравецкий обвинил СССР в «союзничестве» с Гитлером и развязывании войны, а также заявил о «преступлениях коммунизма» и обвинил Москву в «неверном» видении истории.