Ученые спрогнозировали снижение потребления алкоголя в РФ в три раза

Юлия Горностаева
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко

Потребление алкоголя в России в 2020 году снизится в три раза по сравнению с 2016 годом. К такому выводу пришли ученые Московского городского педагогического университета (МГПУ), проанализировав перспективы производства напитков и влияние спиртной продукции на здоровье населения и экономику страны. Результаты исследования опубликованы в International Journal of Engineering and Advanced Technology.

В исследовании также приняли участие сотрудники Национального исследовательского ядерного института МИФИ, Российского государственного социального университета и Финансового университета при правительстве РФ.

Эксперты, используя данные Росстата, проанализировали тенденции изменения потребления алкогольной продукции и рассчитали прогнозируемое потребление спиртных напитков в России в целом и на душу населения в следующем году.

Прогноз объема рынка алкоголя и оценка взаимосвязи между потреблением спиртных напитков и ценами необходимы для макроэкономических решений, учитывая влияние этой сферы производства на здоровье населения и экономику страны.

«Учитывая рост цен, выявленные взаимосвязи подтверждают прогнозируемую тенденцию снижения распития алкоголя в России. По данным исследования, в 2020 году по сравнению с 2016 годом потребление на душу населения сократится в три раза, а общее потребление алкоголя снизится в два раза», — цитирует профессора общеуниверситетской кафедры философии и социальных наук Института гуманитарных наук МГПУ, доктора экономических наук Елену Алексейчеву «РИА Новости».

По словам ученых, производство алкоголя существенно влияет на бюджет государства, занятость населения и развитие смежных отраслей хозяйства. При этом чрезмерное употребление алкоголя может иметь негативные последствия с точки зрения заболеваемости, продолжительности жизни и смертности в стране, отмечает «Федеральное агентство новостей».

Ранее 18 ноября в Минздраве заявили, что рассматривают предложение «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) о сокращении времени продажи алкоголя с 23:00 до 22:00.

Главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн назвал эту инициативу хорошей и заявил, что она «в логике концепции российской политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем», передает НСН.