Бойко обвинил власти Украины в неспособности подчинить националистов

Евгения Чукалина
Фото: ТАСС/Екатерина Штукина

Президент и правительство Украины оказались неспособны противостоять националистам и обеспечить разведение войск в Донбассе. Об этом в субботу, 26 октября, заявил сопредседатель парламентской фракции партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрий Бойко.

«Власть оказалась не готова действовать решительно в вопросе разведения войск. Испугались националистических групп, и мирный процесс опять застопорился. Разведение войск является неотъемлемой частью Минских соглашений и важным шагом на пути к миру. Каждый избиратель, который голосовал за мир, имеет право знать, что делает власть, чтобы реализовать его выбор», — приводит слова украинского политика ТАСС.

15 октября пресс-секретарь представителя Киева в контактной группе по Донбассу Леонида Кучмы Дарья Олифер назвала условия, при которых Украина выполнит политическую часть Минских соглашений. В числе требований — роспуск самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), демилитаризация ряда населенных пунктов в ДНР, полное прекращение огня и разведение сил на всей линии соприкосновения.

7 октября в соответствии с Минскими соглашениями в Донбассе должен был начаться отвод войск Украины и ополченцев. Однако разведение уже трижды откладывалось из-за продолжающихся обстрелов и действий украинских радикалов. ДНР и ЛНР в назначенные часы запускали сигнальные ракеты о готовности к отводу сил, но с украинской стороны ответа не было. На запросы миссии ОБСЕ там также не было однозначной реакции.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в 2014 году после госпереворота на Украине и продолжается до сих пор. Жители региона выступили против новой власти и объявили о создании самопровозглашенных ДНР и ЛНР.