Сирия потребовала от США вернуть нефтяные скважины

Эдвард Сержан
Фото: Global Look Press/Anas Alkharboutli

Сирия в жесткой форме потребовала от США покинуть нефтяные поля в провинции Дейр-эз-Зор. Об этом «Известиям» заявил зампред международного комитета сирийского парламента Аммар аль-Асад.

«Все нефтяные поля в ближайшее время будут возвращены под контроль сирийского государства, не исключено, что в рамках военной операции», — сказал политик.

Он указал, что власть и стабильность в регионе будет обеспечивать «не курдская милиция или какие-то иностранные силы, а правительственная армия Сирии и те игроки, которые присутствуют в САР с согласия Дамаска».

Сегодня под контролем курдских «Сирийских демократических сил» (SDF) находится 11 крупнейших нефтяных месторождений в провинциях Дейр-эз-Зор и Ракка, где сосредоточено до трети всей сирийской нефти.

Требования прозвучали в ответ на заявление президента Дональда Трампа о том, что США останутся на востоке САР у нефтяных залежей для защиты от «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России).

Председатель комитета Совфеда по информационной политике Алексей Пушков заявил «Известиям», что решение США было предсказуемо, однако «им придется уйти — это лишь вопрос времени».

По мнению опрошенных «Известиями» экспертов, возврат скважин актуален в свете углубляющегося топливного кризиса в Сирии и будет решаться параллельно с возвращением по контроль Идлиба.

Подробнее — в материале «Известий»:

Нефтяные рокировки: Сирия потребовала от США вернуть скважины