Украинцы из нескольких стран приедут в Крым с ознакомительным визитом

Григорий Медведев
Фото: РИА Новости/Александр Полегенько

Глава украинской общины Крыма Анастасия Гридчинa сообщила, что представители украинской диаспоры из нескольких стран мира прибудут с ознакомительным визитом на полуостров.

По ее словам, в Крыму ожидают около 15 украинцев из Германии, Польши, Болгарии, Грузии, Молдавии, Казахстана, Киргизии, Белоруссии, передает «РИА Новости».

Гридчина сообщила, что официальная часть визита начнется в понедельник, 14 октября, с возложения цветов к памятнику гетману Богдану Хмельницкому в Симферополе.

Центральным мероприятием станет проведение круглого стола на тему «Развитие связей украинцев Крыма с соотечественниками за рубежом».

В конце сентября в Крыму побывала зарубежная делегация, в состав которой вошли 22 человека из Норвегии, Бельгии, Голландии, США и Германии.

Крым вошел в состав России по итогам референдума, который прошел на полуострове весной 2014 года. Большинство жителей региона высказались за присоединение к РФ. Однако в Киеве и на Западе результаты голосования не признали, несмотря на то, что референдум прошел с соблюдением международных норм и является легитимным.