Курды обратятся к Москве и Дамаску в случае вывода войск США

Варвара Родикова
Фото: TASS/Zuma/Cengiz Yar Jr

Сирийские курды заявили, что в случае вывода всех войск США из приграничной с Турцией зоны, они начнут переговоры с Дамаском и Москвой, чтобы урегулировать проблемы безопасности. Об этом 8 октября пишет Reuters со ссылкой на официального представителя курдских властей на севере Сирии Бадрана Джиа Курда.

По его словам, в случае, если США покинут этот район, курды будут вынуждены изучить все варианты дальнейших действий.

Ранее в этот же день в Кремле заявили, что США не уведомили Россию о выводе войск из Сирии.

Тогда же сообщалось, что разговор президента США Дональда Трампа и турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана стал причиной вывода войск США из САР.

В понедельник, 7 октября, на сайте Белого дома было опубликовано сообщение, в котором говорилось, что вооруженные силы США не будут участвовать в военной операции Турции.

При этом отмечалось, что теперь Турция будет ответственна за всех боевиков ИГ («Исламское государство», запрещена в РФ. — Ред.), взятых в плен за последние два года после разгрома террористической группировки Соединенными Штатами.

7 октября турецкая авиация нанесла удар по штабу сирийских курдских формирований.

5 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкие вооруженные силы готовы начать военную операцию на севере Сирии. Ее цель будет заключаться в очистке приграничной территории Сирии от Сил самообороны сирийских курдов и создании зоны безопасности в этом месте.

Конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В 2015 году Вооруженные силы России по приглашению официального Дамаска начали оказывать помощь в освобождении территорий страны от боевиков. Через два года российское командование заявило об окончании активной фазы военной операции. В данный момент в отдельных районах Сирийской Арабской Республики (САР) продолжаются зачистки от террористов.