Электрокарам могут разрешить бесплатно ездить по платным трассам РФ

Эдвард Сержан
Фото: TASS/DPA/Frank Duenzl

Сделать платные дороги бесплатными для электромобилей предложили в России. С таким предложением выступила рабочая группа национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет».

Как сообщает ТАСС в среду, 21 августа, со ссылкой на пресс-службу НТИ «Автонет», законодательная инициатива направлена в Минпромторг и МВД. Отмечается, что в рамках рабочей группы обсуждается создание льгот для владельцев электромобилей.

В «Автонете» уверены, что дополнительные меры по введению льгот для владельцев электрокаров должны продолжить популяризацию данного вида транспорта в России.

«Электрокары только начали вливаться в жизнь россиян. Не секрет, что низкий темп развития этого вида транспорта обусловлен отсутствием необходимой инфраструктуры», — пояснили в «Автонете».

В организации отметили, что в случае одобрения инициативы стоимость дороги из Москвы в Санкт-Петербург по платной магистрали для владельцев электромобилей составит около тысячи рублей.

При этом данная инициатива не нанесет серьезного финансового урона для государства, так как количество электромобилей не превышает 4 тыс. экземпляров, подчеркнули в «Автонете». Там добавили, что в 2019 году в России продано 147 электромобилей, тогда как в январе–июне 2018 года — 52 экземпляра.

В ноябре «Известия» писали, что сервисы такси и каршеринга предпринимают попытку привлечь электромобили в автопарки. Для этого они готовы предоставлять перевозчикам различные преференции. Тем не менее электрокарам пока не нашли применения из-за отсутствия зарядных станций.