В Корее назвали влияющий на развитие рака поджелудочной железы фактор

Светлана Храмова
Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Ученые из госпиталя Камбук-Самсунг в Сеуле (Южная Корея) заявили, что даже при незначительном повышении уровня сахара в крови сильно растет вероятность заполучить рак поджелудочной железы. Об этом они рассказали в статье, опубликованной в Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.

Специалисты изучили данные 25,4 млн пациентов, которые участвовали в профилактическом осмотре в период с 2009 по 2013 год. Они оценили уровень заболеваемости раком поджелудочной железы среди этих людей и сопоставили его с уровнем глюкозы натощак. Оказалось, что риск возникновения злокачественных опухолей вырастает не только у пациентов с диабетом, но и у здоровых людей, которые употребляют много сладкого.

«Наше исследование показывает, что ранняя диагностика гипергликемии и уменьшение доли глюкозы в организме может продлить жизнь людям и значительно снизить распространенность этой формы опухолей среди населения», — цитирует корейского ученого Чхоль-Ён Парка «РИА Новости».

20 июля сообщалось, что на развитие рака может повлиять так называемый синдром такоцубо, или синдром «разбитого сердца».