В Приморье сняли на видео неизвестного ученым леопарда

Александра Ганга
Фото: ФГБУ «Земля леопарда»

В объектив фотоловушки в пещере приморского заказника «Кедровая Падь» попал неизвестный экспертам леопард. Об этом сообщила пресс-служба заповедника «Земля леопарда».

Отмечается, что камеры зафиксировали двух хищников, один из которых Тайфун, за которым давно наблюдают ученые. При этом другой самец появился впервые. Ему присвоили номер Leo 144M.

«Неизвестный прежде Leo 144M появился на территории, где обитает Бэри (самка), и это может не понравиться Тайфуну. Хотя жесткой территориальности у дальневосточных леопардов не отмечено, конфликты могут происходить из-за самок», — отметил биолог Юрий Дарман.

Ученые объяснили, что на видео видно, как Leo 144M «строит гримасы». Таким образом хищник изучал оставшиеся после прихода Тайфуна феромоны. Теперь специалисты «Земли леопарда» ждут новых кадров и внимательно следят за тем, как закончится общение двух самцов и произойдет ли их встреча.

Заповедник «Кедровая Падь» является одной из основных площадок для наблюдения за дальневосточными леопардами.

В июне сообщалось, что в Приморском крае самка дальневосточного леопарда Борте, опекуном которой является актер и продюсер Стивен Сигал, в третий раз родила котят.