Трамп пообещал установить американский флаг на Марсе

Артем Власов
Фото: REUTERS/Carlos Barria

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что американские астронавты скоро установят флаг США на Марсе. С таким заявлением он выступил в четверг, 4 июля, у Мемориала Авраама Линкольна в Вашингтоне по случаю Дня независимости.

«Я хочу, чтобы вы знали, что мы вернемся на Луну очень скоро и однажды, в скором времени, мы установим американский флаг на Марсе», — цитирует Трампа ТАСС.

8 июня сообщалось, что президент США назвал Луну частью Марса. Твит Трампа вызвал шок у многих любителей космоса, потому что научное сообщество традиционно Луну с Марсом никак не связывает.

14 мая Трамп пообещал, что NASA будет выделено дополнительно $1,6 млрд на освоение Луны и Марса. Такую сумму Белый дом запросит у конгресса в дополнение к $21 млрд, которые ранее было предложено выделить в 2020 финансовом году (начинается 1 октября) на финансирование космического агентства.

Впервые посадку на Луну осуществил американский пилотируемый космический корабль «Аполлон-11». 20 июля 1969 года командир экипажа Нил Армстронг и пилот Базз Олдрин посадили лунный модуль корабля в юго-западном районе Моря Спокойствия на видимой стороне Луны.