Зеленский потребовал наказать виновных за воровство в сфере обороны

Наталья Смирнова
Фото: РИА Новости/Михаил Маркив

Президент Украины Владимир Зеленский потребовал от МВД и других профильных ведомств привлечь к ответственности виновных в хищении средств в оборонно-промышленном комплексе (ОПК) страны.

Выступая на совещании Совета нацбезопасности и обороны Украины, глава государства подчеркнул, что все, кто «воровал в армии, должны быть наказаны». По его словам, именно из-за непрозрачности и нереформированности сферы оборонных закупок на протяжении нескольких лет политики осваивали деньги на оборонных предприятиях, которыми они лично владели, покрывая при этом различные злоупотребления.

«Это замкнутый круг, который мы должны разорвать Секретность должна оставаться там, где она целесообразна Наша цель — совершенствовать систему демократического гражданского контроля», — приводит ТАСС слова Зеленского.

Во время совещания Совета нацбезопасности и обороны Украины речь, в частности, шла о результатах расследования по факту хищения бюджетных средств и коррупционных схем, существующих в ОПК страны.

В конце февраля украинские СМИ обнародовали журналистское расследование о контрабандных закупках запчастей для оборонных предприятий Украины. Как утверждается в расследовании, в период с 2016 года ряд чиновников продавали госкомпаниям запчасти, в том числе российские, с наценкой до 300%. Сумма сделок достигала 250 млн гривен (около $9,3 млн).

Среди фигурантов этой истории оказались люди из окружения бывшего украинского лидера Петра Порошенко: первый замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Олег Гладковский и его сын, их бизнес-партнер Виталий Жуков, некий Андрей Логоза, а также руководство госконцерна «Укроборонпром».

В свою очередь, в Кремле назвали абсурдными публикации СМИ о том, что украинские чиновники якобы занимаются контрабандой российских запчастей для военной техники.