Бой двух советских танков в Ливии сняли на видео

Екатерина Логачева
Фото: youtube.com/Ruptly

В Сети появилось видео, на котором запечатлен бой двух советских танков в Ливии. Ролик, опубликованный в воскресенье, 16 июня, демонстрирует, как танк Т-55, принадлежащий правительству народного согласия, подбивает такую же машину Ливийской национальной армии.

На видео зафиксировано, как танк дымится из-за попадания в борт снаряда.

Столкновение двух танков произошло в районе Триполи. Как сообщалось 10 июня, с 4 апреля, когда в регионе возобновились активные боевые действия, ранения получили 3547 человек, из них 126 — мирные жители. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), погибли по меньшей мере 653 человека, в том числе 41 мирный житель.

После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии не прекращаются вооруженные конфликты между различными группировками. В стране установилось двоевластие — в восточном городе Тобрук заседает избранный народом парламент, а в столице Триполи находится ПНС.

4 апреля маршал Халифа Хафтар, командующий Ливийской национальной армией, объявил о начале наступления на Триполи «для освобождения от террористов». Он призвал жителей «сложить оружие и поднять белый флаг».