Ученые сообщили об угрозе извержения вулкана Безымянного на Камчатке

Дмитрий Рункевич
Фото: РИА Новости/И. Носов

Специалисты предупредили спасательные службы о возможном извержении вулкана Безымянного на Камчатке и потенциальных угрозах для близлежащих населенных пунктов, сообщается 14 марта на сайте регионального управления МЧС.

«По данным камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), а также камчатского филиала геофизической службы РАН, в период с 14 по 22 марта 2019 года возможно эксплозивное извержение вулкана Безымянного. Возможны пепловые выбросы от 6 до 15 км над уровнем моря», — сообщили в ведомстве.

Спасатели допустили, что в ближайших поселках — Ключи, Козыревск, Усть-Камчатск — может быть зафиксировано выпадение пепла. Туристических групп в районе вулкана, по данным МЧС, нет.

Последнее эксплозивное извержение вулкана Безымянного произошло в ночь на 21 января 2019 года.