На столичных дорогах увеличится число камер, фиксирующих непропуск пешеходов водителями. Об этом 11 марта сообщает «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу московского Центра организации дорожного движения (ЦОДД).
«До конца мая ЦОДД планирует установить еще 50–70 комплексов, фиксирующих непропуск пешеходов по всей Москве. Три комплекса уже работают с прошлого года, еще шесть появятся до конца месяца, остальные — до конца мая», — рассказали изданию в пресс-службе.
Первая тестовая камера заработала в конце 2016 года. В месте, где она была установлена, за всё время ее работы не было зафиксировано ни одного ДТП с участием пешеходов, отметили в ЦОДД.
На сегодняшний день штраф за отказ автомобилиста пропустить пешехода варьируется от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей.
Ранее в МВД предложили обязать несовершеннолетних носить в городе светоотражающие элементы на одежде. Это нововведение позволит водителям увидеть детей на дорогах в темное время суток.
C 1 марта 2019 года в Москве комплексы фотовидеофиксации начали штрафовать водителей за выезд на разметку «вафельница» на запрещающий сигнал светофора. В ГИБДД считают, что данная мера позволит улучшить дорожное движение на особо загруженных перекрестках, а также уменьшить задержки транспорта в пиковые часы на 15–20%.