Детский омбудсмен Кузбасса рассказал о голодных обмороках в школах

Дмитрий Рункевич
Фото: ТАСС/Кухмарь Кирилл

Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрий Кислицын, выступая на сессии облсовета 23 января, заявил, что в школах региона наблюдается социальное расслоение, а ряд школьников не могут себе позволить обеды, результатом чего становятся обмороки, сообщает «Интерфакс».

«Одни дети у нас идут на обед в школах, а другие сидят в классах и не обедают. Участились случаи падения детей в голодные обмороки, что заставляет тревожиться. [У родителей] нет денег, чтобы покормить ребенка с утра, а тем более дать ему на обед те самые 50 рублей, которые ребенок должен платить за обеды. Эти случаи не единичные, сначала был один ребенок, теперь покатился целый ком», — сказал омбудсмен.

Кислицын отметил, что подобные инциденты случаются с учащимися сельских школ и детьми, которых привозят в городские школы из поселков.

Ранее стало известно, что Роспотребнадзор включил в новое школьное меню продукты, обогащенные витаминами, микроэлементами и бифидобактериями. Помимо этого, новые требования предусматривают, что для приготовления детского питания должна использоваться только йодированная соль.

10 января стало известно, что Роспотребнадзор уточнит и детализирует список продуктов питания, которые школьники смогут приносить в образовательные учреждения из дома.