Роспотребнадзор разъяснил ситуацию с запретом проноса еды в школы

Светлана Храмова
Фото: РИА Новости/Виталий Аньков

В пресс-службе Роспотребнадзора разъяснили новую редакцию СанПиН по детскому питанию, в которой содержится пункт о запрете проноса в школу продуктов из дома. По данным ведомства, речь идет именно о приготовлении в школе блюд из принесенного с собой.

«Этот пункт никак не затрагивает выбор родителями способа питания детей. Безусловно, это право родителей давать ребенку дополнительную еду или заменять рацион полностью», — указали в пресс-службе, которую цитирует «РИА Новости».

Отмечается также, что запрет на приготовление еды в школе из домашних продуктов не является новшеством. По словам представителей ведомства, данные нормы нацелены на то, чтобы снизить риски для здоровья детей, обусловленные пищевым фактором. Сейчас новая редакция документа находится на стадии обсуждения.

30 ноября эксперты «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) опубликовали результаты опроса, в рамках которого они исследовали мнение россиян о питании в социальных учреждениях, в том числе в школах и больницах. В опросе участвовали свыше 46 тыс. человек. Выяснилось, что больше всего граждане недовольны внешним видом, однообразием и качеством блюд.