Банду «черных банкиров» задержали в Петербурге

Анна Шухнина
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

В Петербурге полиция задержала пятерых членов преступной группы, которых подозревают в незаконном обналичивании денег через фирмы-однодневки. В правоохранительных органах считают, что всего в группировку входили более 20 жителей различных регионов РФ.

Как сообщает телеканал «78» со ссылкой на Главк МВД по Петербургу и Ленинградской области, по этому делу провели 45 обысков не только в Петербурге, но также в Москве и Ростове-на-Дону. Во время следственных действий изъяли 12 млн рублей, компьютеры, системные блоки, банк-клиенты, печати фирм-однодневок и документы по фиктивной финансово-хозяйственной деятельности. Возбуждено сразу несколько уголовных дел по статье «Незаконная банковская деятельность».

Следствие установило, что группировка «черных банкиров» занималась переводами средств от юридических лиц на счета подконтрольных им компаний. Незаконная прибыль оценивается более чем в 13 млн рублей.

Из пятерых задержанных четверо — жители Петербурга. Еще один — из Ростова-на-Дону. Мера пресечения им еще не выбрана.

Ранее в Федеральной таможенной службе «Известиям» сообщили, что за последние 14 месяцев из российской экономики незаконно вывели 92 млрд рублей по экспортным и импортным контрактам.