В Кремле прокомментировали результаты референдума в Македонии

Алексей Шароглазов
Фото: REUTERS/Marko Djurica

В Кремле следят за проходящим в Македонии референдуме о переименовании страны. Об этом в понедельник, 1 октября, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что процессы, происходящие в республике, должны оставаться в рамках правового режима, передает «РИА Новости».

Референдум по вопросу межправительственного договора с Грецией о переименовании республики прошел в Македонии 30 сентября. После подсчета 85,71% бюллетеней за соглашение с Грецией и вступление страны в Евросоюз и НАТО высказались 91,25% от общего числа проголосовавших, против — 5,82%.

При этом явка составила всего 36,11% при минимальном пороге 50%. Таким образом, согласно законам страны, результаты референдума не могут быть признаны.

Спор между Скопье и Афинами по поводу названия бывшей югославской республики, совпадающего с наименованием области на севере Греции, ведется на протяжении последних 25 лет. Греция добивалась от Македонии изменения названия государства и выступала против ее вступления в Евросоюз и НАТО.