США решили закрыть консульство в иракской Басре

Екатерина Алферова
Фото: Global Look Press/Ting Shen/Xinhua

Соединенные Штаты приняли решение закрыть генеральное консульство в иракском городе Басре. Об этом рассказала официальный представитель Госдепартамента Хизер Науэрт.

По ее словам, госсекретарь Майк Помпео принял такое решение на фоне продолжающихся беспорядков в Ираке. При этом посольство США в Багдаде продолжит оказывать услуги для всех проживающих в Басре, а также в ее окрестностях, пишет «Газета.ру.».

Кроме того, Науэрт сообщила, что Соединенные Штаты намерены и дальше поддерживать граждан Ирака на территории всей страны, в том числе и в южных районах.

7 сентября сообщалось, что в городе Басра протестующие подожгли консульство Ирана, а также здания администраций провинции и города.

Митингующие требуют решения проблемы со снабжением чистой питьевой водой и электричеством. На демонстрации вышли тысячи человек по всей стране.

Первые акции протеста начались в июле.