Офицера ФСИН в Калининграде обвинили в избиении заключенного

Ирина Коваленко
Фото: Global Look Press/Pravda Komsomolskaya

Замначальника отдела безопасности исправительной колонии № 9 Калининградской области подозревается в избиении заключенного. В настоящий момент его арестовали и поместили в следственный изолятор. Об этом 6 августа рассказало региональное следственное управление СК России.

«Сотрудник ФСИН (Федеральный службы исполнения наказаний. — Ред.) сначала был задержан в качестве подозреваемого, а затем ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении. Суд принял решение по ходатайству следствия, уточнил представитель управления в беседе с агентством ТАСС.

В январе осужденный, в избиении которого обвиняют офицера управления ФСИН, получил множественные переломы ребер. В марте следователи возбудили уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия».

В рамках уголовного дела продолжаются следственные действия, в том числе проверяется версия о причастности к преступлению других сотрудников колонии.

В июле СМИ опубликовали видео, на котором сотрудники в ярославской исправительной колонии №1 избивают заключенного Евгения Макарова. ФСИН подтвердила время и место событий, зафиксированных на видео, а руководство службы принесло извинения пострадавшему.

Федеральная служба приняла решение создать в каждом регионе комиссию для проверки подобных случаев и пообещала в течение месяца предоставить статистику по выявленным фактам насилия в колониях.