В Госдуме отказались серьезно воспринимать новые антироссийские меры США

Наталия Быкадорова, Иван Овечкин
Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

Анализировать каждый законопроект конгресса США о новых антироссийских санкциях было бы ошибочным. Такое мнение в комментарии порталу iz.ru высказал глава комитета Государственной думы по международным делам Леонид Слуцкий, комментируя информацию о том, что члены сената США хотят ужесточить санкции против России.

Как стало известно 24 июля, соответствующий законопроект разрабатывают демократ Роберт Менендес и республиканец Линдси Грэм. Документ предполагает введение дополнительных ограничений в отношении Москвы. В том числе рассматривается ужесточение санкций в отношении энергетического и финансового секторов, «олигархов и государственных предприятий», а также применение мер «в отношении российского суверенного долга.

По словам Слуцкого, информация о таких проектах с более или менее выраженной антироссийской направленностью приходит несколько раз в месяц. Он констатировал, что градус истерии не снижается, но отметил позитивную роль саммита Россия–США, состоявшегося в Хельсинки в середине июля.

«Вчера мы очень хорошо провели конференцию по разоружению, где были два бывших замгоссекретаря США, где были руководители, несколько десятков руководителей аналитических центров. Мы перезапускаем механизм, хотя понимаем, что это будет не быстрый процесс межпарламентского взаимодействия», — рассказал депутат.

Слуцкий пояснил, что даже если отношения Москвы и Вашингтона будут налаживаться, законопроекты, подобные этому, будут «появляться как грибы» — по инерции.