Сбежавшая от эстонца черепаха вернулась к нему спустя три года

Светлана Храмова
Фото: Global Look Press/Holger Hollemann

Житель города Вильянди на юге Эстонии Реймо Ряэтс нашел черепаху, которая три года назад сбежала от него. Помог ему в этом местный рыбак, который обнаружил питомца и разместил объявление в интернете.

Как сообщает издание Sakala, летом 2015 года Ряэтс решил взять свою желтоухую черепаху по имени Фернандо на озеро. На прогулке питомец испачкался в песке, и Реймо решил ополоснуть его в воде. В этот момент животное вырвалось из рук и уплыло в озеро.

Эстонец безуспешно искал питомца три года. Найти Фернандо смог местный рыбак, который обнаружил черепаху в 300 м от места исчезновения.

Хозяин черепахи отметил, что сразу узнал Фернандо, так как на животе у питомца есть особый узор. По его словам, за три года черепаха выросла и на данный момент полностью здорова.

В мае жительница Новосибирска во время рыбалки на Оби нашла американскую красноухую черепаху. Мертвое пресмыкающееся диаметром около 30 см лежало на берегу в районе Пескобазы.