Следственный комитет России вменил скандально известному полковнику МВД Дмитрию Захарченко новый эпизод взяточничества. По версии следствия, он получил взятку в виде поездки на курорт в Сочи за 800 тыс. рублей за счет главы компании «Газпром автоматизация» (является частной компанией, «Газпрома» нет в структуре акционеров) Авшолума Юнаева.
«В данный момент самая активная работа следствия идет по эпизоду с Юнаевым», — сообщил «РИА Новости» источник в правоохранительной системе. По словам собеседника агентства, Юнаев оплатил дорогостоящий отпуск Захарченко с целью получить дальнейшее покровительство полковника.
Источник, близкий к семье полковника, заявил, что Захаренко вернул топ-менеджеру деньги за отдых. «Они (Захарченко и Юнаев) знакомы, потому что соседи. Юнаев сам собирался изначально (поехать в отпуск в Сочи), купил путевку, но вышло так — поехал (Захарченко). При этом Захарченко вернул деньги», — уточнил он.
Как ранее сообщал портал iz.ru, в четверг, 26 октября, Генпрокуратура закрыла дело о мошенничестве в отношении гражданской жены Захарченко Анастасии Пестриковой.
Экс-сотрудник МВД Захарченко обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взяток по трем эпизодам. Во время обыска в его квартире были изъяты деньги в различной валюте на общую сумму 8,5 млрд рублей. По словам Захарченко, квартира принадлежит его сестре.