Генпрокуратура закрыла дело подруги полковника Захарченко

Ирина Михеева
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Генпрокуратура России закрыла уголовное дело о мошенничестве в отношении гражданской жены полковника МВД Дмитрия Захарченко Анастасии Пестриковой.

«Заместителем генпрокурора отменено постановление о возбуждении дела (в отношении Пестриковой). Дело прекращено за отсутствием состава (преступления)», — заявил «РИА Новости» источник в правоохранительной системе.

Напомним, Пестрикова была задержана в конце сентября при попытке вылететь из России. Она подозревалась в попытке хищения $16 млн у своей знакомой Лилии Горшковой. Ранее эти денежные средства были арестованы в рамках дела ее гражданского мужа.

Экс-сотрудник МВД Захарченко обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взяток по трем эпизодам. Во время обыска в его квартире были изъяты деньги в различной валюте на общую сумму 8,5 млрд рублей. По словам Захарченко, квартира принадлежит его сестре.