СМИ: США хотят усилить взаимодействие с РФ в Сирии

Елена Баталина
Фото: Global Look Press/Ammar Safarjalani

Вашингтон рассчитывает на усиление взаимодействия с российскими ВКС в Сирийской арабской республике (САР). Об этом пишет газета Washington Post.

Пентагон хочет обеспечить прямой контакт российских и американских командующих после удара по союзникам США в районе Дейр-эз-Зора, уточняет издание, ссылаясь на главу комитета начальников штабов американских вооруженных сил Джозефа Данфорда.

Газета сообщает, что Данфорд в ходе телефонной беседы с главой российского Генштаба Валерием Герасимовым предложил прямой контакт для военачальников, отмечает «Федеральное агентство новостей».

Ранее международная коалиция обвинила РФ в ударе, нанесенном по позициям арабско-курдских отрядов SDF. Минобороны России ответило, что американским партнерам было заранее сообщено о границах проведения военной операции в Дейр-эз-Зоре.

Российские ВКС в Сирии наносят авиаудары только по целям в районах, подконтрольных «Исламскому государству» (движение запрещено в РФ), ответили в Минобороны РФ на обвинения Пентагона, сообщал портал iz.ru.