«Лаборатория Касперского» заявила, что не занимается кибершпионажем

Екатерина Копелевич
Фото: РИА Новости/Мария Сибирякова

Российский разработчик программного обеспечения (ПО) «Лаборатория Касперского» не занимается кибершпионажем и не помогает правительству какой-либо страны в ведении агрессивной деятельности в интернете, заявили в компании.

Информация, поступающая от клиентов, защищена в соответствии с законодательством и стандартами индустрии, добавили в «Лаборатории». Об этом сообщает «РИА Новости».

Как ранее писал портал iz.ru, представители компании выразили уверенность, что по результатам расследования будет доказано отсутствие связи между «Лабораторией» и российскими властями.

В июле администрация президента США Дональда Трампа исключила «Лабораторию Касперского» из списка поставщиков ПО, одобренных для правительственных агентств.

Позднее стало известно о намерении сената США полностью запретить использование антивирусных программ российской компании в госучреждениях и сотрудничающих с ними частных фирмах.

Идея отказа от программного обеспечения, производимого российской компанией, возникла после того, как американские чиновники выразили опасение в том, что «Лаборатория» сотрудничает со спецслужбами РФ и может использовать свои продукты для шпионажа или хакерских атак.