Катар и Саудовская Аравия борются за влияние в арабском мире

Разрыв отношений двух стран может привести к серьезным последствиям
Александр Чеков
Фото: Global Look Press/ ZUMA/ Amr Sayed

Разрыв отношений Катара и Саудовской Аравии может привести к серьезным последствиям в экономическом и геополитическом плане.

Такие опасения «Известиям» высказал председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв, прокомментировавший последние события в регионе.

«Известно, что Катар и Саудовская Аравия соревнуются за влияние в арабском мире. И, на мой взгляд, сейчас Саудовская Аравия делает очередной ход в этом многолетнем соперничестве, консолидируя часть арабских государств вокруг себя… Мы будем наблюдать за тем, как этот конфликт будет развиваться», — заявил он.

При этом сенатор добавил, что не все арабские страны поддержали Эр-Рияд, что говорит о серьезном расколе.

По мнению Косачёва, главное, чтобы эта ситуация не сказалась на сотрудничестве стран региона в борьбе с терроризмом и вопросах энергетической безопасности.

Напомним, что 5 июня несколько арабских стран разорвали дипотношения с Катаром, обвинив его в пособничестве запрещенным в РФ ИГ и «Аль-Каиде».

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Разрыв отношений по-арабски