Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Разрыв отношений по-арабски

Изоляция Катара сразу семью странами связана с противостоянием Дохи и Эр-Рияда
0
Фото: Global Look Press/Meng Tao
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

То, что в эти дни происходит на Ближнем Востоке, многие эксперты уже назвали арабским цунами. Разрыв Саудовской Аравией и еще несколькими государствами дипотношений с Катаром намечался давно. Теперь это свершившийся факт, который может изменить геополитическую ситуацию в регионе. И если о военных действиях речи пока не идет, то политическая изоляция одной из самых богатых и влиятельных стран мира уже произошла. При этом, как отмечают российские дипломатические источники «Известий», во время визита наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана в Москву вопрос будущих отношений с Дохой был на повестке дня.

Бахрейн, Египет, ОАЭ, Саудовская Аравия, а следом Йемен, временное правительство Ливии, штаб-квартира которого находится на востоке страны, и Мальдивы объявили в понедельник о разрыве дипломатических отношений с Катаром. После это они прервали авиасообщение и проинформировали о выдворении всех катарских подданных и дипломатов. В их совместном заявлении было сказано, что Доха поддерживает «Братьев-мусульман» и занимается распространением идеологии «Аль-Каиды» и ИГИЛ (все три группировки запрещены в РФ). Реакция России на дипломатический раскол среди арабских государств последовала незамедлительно. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва дорожит отношениями с регионом Персидского залива в целом и с каждой страной в отдельности.

Однако вмешиваться в ситуацию Москва не собирается. По словам председателя комитета по международным делам Совета Федерации Константина Косачева, это вопрос внутренних отношений арабских стран.

— Известно, что Катар и Саудовская Аравия соревнуются за влияние в арабском мире. И, на мой взгляд, сейчас Саудовская Аравия делает очередной ход в этом многолетнем соперничестве, консолидируя часть арабских государств вокруг себя. Обратите внимание, что далеко не все страны арабского мира поддержали Эр-Рияд. Мы будем наблюдать за тем, как этот конфликт будет развиваться. И самое главное, чтобы он не оказал отрицательного влияния на задачи антитеррористической кампании в регионе, а также на сотрудничество в сфере энергетической безопасности, — сказал сенатор «Известиям».

Дипломатическому демаршу Саудовской Аравии и других арабских государств предшествовала неделя информационных войн. Отношения между Эр-Риядом и Дохой обострились 23 мая, когда катарское информационное агентство QNA опубликовало слова эмира Катара шейха Тамима бен Хамада Аль Тани, который объявил о намерении отозвать посла из соседней страны. Кроме того, он якобы высказывался в позитивном ключе об Иране и ливанском шиитском движении «Хезболла» — двух главных недругах Саудовской Аравии. На следующий день в Катаре заявили, что все эти сообщения стали следствием хакерской атаки. Однако Эр-Рияд такое объяснение не устроило, и он заблокировал сайт катарского телеканала «Аль-Джазира». Примеру саудовцев последовали власти ОАЭ, Бахрейна и Египта.

В Каире после скандала зазвучали даже обвинения в адрес Катара о его якобы причастности к трагедии 2016 года с российским лайнером в небе над Синаем. В Бахрейне уже давно говорят о том, что ближневосточный сосед финансирует запрещенные группировки и раскачивает ситуацию в Персидском заливе. В Эр-Рияде же звучат более серьезные обвинения.

— Саудовская Аравия не раз обращала внимание катарского руководства на недопустимость спонсирования и поддержки таких организаций, как ИГИЛ, «Аль-Каида» и «Братья-мусульмане». Кроме того, в Эр-Рияде фиксировали налаживание связей между Дохой с одной стороны и Ираном, [ливанским] движением «Хезболла» и [иракским шиитским ополчением] «Аль-Хашд аш-Шааби» — с другой. Для Саудовской Аравии это было неприемлемо, а все призывы скорректировать курс Катар оставил без внимания, — сказал «Известиям» саудовский политолог Халед Батарфи.

Не последнюю роль в эскалации конфликта сыграл визит американского президента Дональда Трампа в Эр-Рияд в конце мая, где он подписал контракт более чем на $115 млрд на поставки в Саудовскую Аравию американского вооружения. Этим политическая роль Катара в регионе была заметно понижена, ведь Вашингтон назвал Эр-Рияд своим главным союзником в арабском мире.

Если, будучи в Москве 30 мая, наследный принц Саудовской Аравии поднимал вопрос о будущих отношениях с Дохой, то, вероятнее всего, ранее успел обсудить это и с Дональдом Трампом в Эр-Рияде. 

Дипломатический скандал в Персидском заливе зрел на протяжении последних нескольких лет. Проблема не только в связях с террористическими группировками, но и в борьбе за лидерство Дохи и Эр-Рияда. Если раньше в геополитическом плане Саудовская Аравия была локомотивом стран региона, то в последнее время Катар со своими финансовыми возможностями и запасами газа и нефти стал выходить на первый план, не оглядываясь на партнеров. Как отметил в разговоре с «Известиями» саудовский генерал в отставке, директор Центра стратегических и правовых исследований Ближнего Востока Анвар Эшки, единственным решением конфликта может послужить посредничество мировых держав. Последствия конфликта могут быть непредсказуемыми — начиная от ситуации в нефтяной отрасли и заканчивая геополитикой.

 

Прямой эфир