Большой театр стал честнее

В 239-м сезоне театралам предстоит освоить новые правила покупки билетов в главный театр страны и опробовать новшества зрительного зала
Ольга Завьялова
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Зайцева

Главный театр страны начинает жить по новым правилам продажи билетов, которые призваны улучшить жизнь театралов. Об этом объявил гендиректор Большого театра Владимир Урин.

Как и прежде, за три месяца до даты спектаклей на Новой и Исторической сценах откроется предварительная продажа. Днем продаж будет суббота, время — с 10 до 17.30. После 17.30 оставшиеся билеты попадут в свободную продажу.

Раньше именно в дни предварительных продаж у касс Большого активизировались спекулянты. В новой версии правил руководство театра предусмотрело для перекупщиков ряд препятствий. Во-первых, зритель обязан предъявить паспорт, чтобы кассиры могли предотвратить возможность скупки билетов. Во-вторых, в одни руки человек сможет получить только два билета. Исключением являются многодетные семьи: при предъявлении специального удостоверения родителям позволят обилетить всю семью.

«Известия» спросили заместителя генерального директора театра Олега Мисковца, как быть семьям, у которых один или два ребенка. Чиновник заявил, что в таком случае придется ждать поступления билетов в свободную продажу.

— Ажиотаж в первый день предварительной продажи касается 3–4 спектаклей. Если спектакль не суперпопулярный, то в 17.30 остается очень много билетов. И тогда можно купить любое их количество без паспорта, на всех детей, — подчеркнул Олег Мисковец.

Таким образом, немногодетные семьи лишаются возможности в полном составе попасть на хитовые спектакли Большого театра.

Другие новшества в жизни театра связаны с изменениями в зрительным зале Исторической сцены. Гендиректор театра Владимир Урин анонсировал преобразования еще в феврале 2013 года. Как он и обещал, с согласия Министерства культуры были демонтированы 247 мест, видимость сцены с которых не достигала 50%. В итоге 159 из них были убраны совсем, 110 заменены на высокие стулья, а еще 84 стали стоячими: это ряды 2а, 3а и 4а, расположенные по бокам четвертого яруса. Последние, по словам Олега Мисковца, будут реализовываться по программе «Большой — студентам»: продажи открываются в дни спектаклей с 16.00, а цена билета — 100 рублей. Оставшиеся после нашествия студентов билеты смогут приобрести все желающие.

Корреспондент «Известий» проверила, какой вид открывается со стоячих мест. В ряду 4а их восемь. С 1-е по 7-е включительно не видно практически ничего. С 8-го видно чуть лучше, но стать свидетелем действия на более чем 50% сцены всё равно не удастся. Своего рода компенсацией за минимальную видимость являются мягкие диванчики, расположенные неподалеку.

В рядах 2а и 3а ситуация мало отличается. Самые удобные стоячие места, с которых можно обозреть сцену практически полностью, — 11-е место ряда 3а и 18-е ряда 2а. С последнего спектакли можно смотреть полноценно. Правда, диванчиков позади этих двух рядов нет, так что посетителям перед походом в Большой стоит задуматься о максимально удобной обуви.

Есть и другие изменения, позволившие, по мнению Мисковца, сделать зал «честнее». Так, в боковых ложах бельэтажа исчезли третьи ряды, в боковых ложах 2-го и 3-го рядов осталось в общей сложности по три места. В боковых ложах первого яруса теперь два ряда стульев вместо трех, при этом стулья второго ряда — высокие. Смотреть с них спектакли будет не очень удобно, но и цену запрашивают соответственную: 200 рублей вместо 2,5–4 тыс. за места в первом ряду этой же ложи.

Тестирование нового варианта зрительного зала Исторической сцены начнется с 14 сентября, когда оперой «Борис Годунов» откроется 239-й сезон главного театра страны. А поможет ли новая схема продажи билетов в борьбе со спекулянтами — покажет время.

Проблемы с билетной мафией у Большого были всегда. Но перекупщики являются головной болью всех ведущих театров мира. И проблема здесь не только в руководстве организаций, но и в зрителях, верящих продавцам с рук и готовых платить втридорога за посещение спектаклей на легендарных сценах.

В России в борьбе со спекулянтами не приходится надеяться на помощь Фемиды: в Уголовном кодексе нет статьи, по которой их можно привлечь к ответственности. Поэтому директора театров изобретают собственные механизмы, уменьшающие возможности развития бизнеса билетной мафии.

Администрация главного театра страны начала активно противостоять перекупщиками в 2011 году после открытия отреставрированной исторической сцены. В ноябре был введен паспортный контроль при покупке билетов в театр. Сведения о каждом посетителе стали заноситься в базу данных, что усложнило процесс скупки большого количества билетов одним лицом для последующей их перепродажи. Детям предлагалось покупать билет по свидетельству о рождении. Кроме того, личные данные вносились непосредственно в билет. Однако, по словам Олега Мисковца, эта система себя не оправдала.

В конце декабря 2012 года Большой театра выиграл иск у компании «Снабсервис», создавшей сайт bolshoi.me: на ресурсе продавались билеты в театр по завышенным ценам. Кроме того, «Снабсервис» выплатил театру компенсацию в 200 тыс. рублей за использование торговой марки: на сайте была размещена эмблема Большого, в результате чего зрители считали заоблачную стоимость билетов официальной.